Пуск скоростного трамвая на Троещину вместо строительства четвертой ветки метрополитена – только предложение, а не окончательное решение киевских властей.

Об этом заявил председатель Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко. “Не пугайте троещинцев этим (пуском трамвая вместо метро на Троещину). Это только идея”, – сказал Бондаренко.

По словам председателя КГГА, даже в случае ее реализации трамваи будут ходить на Троещину года два, пока у города не появятся деньги на приобретение вагонов метро. А эти трамвайные вагоны потом можно будет перебросить, например, на Борщаговскую трамвайную линию.

“Эта идея не нарушает стратегический план строительства метро на Троещину, но тактически поможет нам сэкономить довольно большие деньги – миллионы гривен”, – подчеркнул Бондаренко.

Он уточнил, что возможная реализация этого проекта обойдется Киеву дешевле в 4 раза, чем строительство ветки метро на этот жилой массив. “Вагоны трамвая в 4 раза дешевле. При этом пути будут одинакового размера и будут совпадать с рутями метро”, – отметил Бондаренко. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий