С 15 апреля в Красноярске ограничат проезд на движение большегрузного транспорта по городским дорогам. У транспортных компаний осталось несколько недель, чтобы подготовиться к этому периоду.

Такая мера ежегодно вводится для сохранения дорог в период весенней распутицы. Поскольку в связи с таянием снега и началом движения подземных вод снижается несущая способность автодорог. Ограничение на движение вводится на один месяц и будет действовать до 16 мая. Оно распространяется на транспортные средства с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось (при одиночной оси – 6 т, двухосной тележки – 5,5 т и трехосной – 4,5 т).

Как пояснили в пресс-службе КрУДор, под этот запрет не попадают пассажирские автобусы, грузовики, перевозящие медикаменты и продукты питания, а также машины, используемые для строительства объектов, финансирование которых осуществляется по госконтрактам.

Если машины не попадают в категорию исключений, то у владельцев транспортных компаний есть несколько вариантов, как пережить этот период. “Эта мера по большому счету вынужденная, транспортные компании о ней знают и к ней готовятся. Например, перевозят все необходимые грузы до этого периода, и месяц запрета переживают. Второй вариант – в этот период перевозить грузы на небольших грузовиках, которые не попадают по параметрам под запрет. Есть третий вариант, транспортная компания может заплатить возмещение вреда автодорогам, получить специальное разрешение на провоз и доставить груз по назначению”, – подчеркнули в пресс-службе КрУДора. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий