Московские власти, в рамках создания грузового каркаса города, планируют определить список улиц, по которым можно ездить большегрузам. За нарушение запрета выезжать на маленькие улочки водителям фур будет грозить штраф до 5000 руб., сообщают “Известия”.

“Маленьких улиц в проекте грузового каркаса почти нет. Исключение составляют дороги, где находятся объекты притяжения грузового транспорта – магазины, склады и т. д. По возможности из грузового каркаса исключаются дороги, рядом с которыми находятся жилые дома”, – сообщили в мэрии столицы.

Пилотный проект по созданию грузового каркаса должен завершиться в течение 2014 г. Пилотным округом выбран Восточный, около 70% улиц в нем предполагается сделать доступными для грузовиков. Большинство разрешенных улиц – магистральные, такие как Измайловское шоссе и Первомайская улица.

Как рассчитывают эксперты, большинство фур будет проезжать по грузовому каркасу ночью, когда открыт въезд на МКАД. “По сути, штрафов не становится больше. Просто расширяется зона, где ездить нельзя”, – пояснил ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий