Министерство экономического развития (МЭР) объявило тендер по выбору организатора для приватизации аэропорта “Шереметьево”. Об этом сообщает пресс-служба Росимущества.

Министерством экономического развития РФ организован отбор юридических лиц для проработки подходов и организации от имени Российской Федерации отчуждения пакета акций ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево”, уточнили в ведомстве.

“Прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества и основными направлениями приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг., утвержденными распоряжением правительства Российской Федерации от 1 июля 2013 г. №1111-р, предусматривается прекращение участия Российской Федерации в уставном капитале ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево” с учетом решений президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации в отношении стратегического развития Московского авиационного узла. В связи с этим, Минэкономразвития России организован отбор юридических лиц для проработки подходов и организации от имени Российской Федерации отчуждения пакета акций ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево” и осуществления функций продавца”, – говорится в сообщении ведомства.

Отбор осуществляется среди юридических лиц, утвержденных распоряжением правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. №1874-р, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29 апреля 2011 г. №205 “О мерах по реализации в Минэкономразвития России распоряжения правительства РФ от 25 октября 2010 г. №1874-р”.

Росимущество является основным акционером аэропорта “Шереметьево” (83,04%), “Аэрофлот” (8,9%), ВЭБ (4,2%), ВТБ (3,7%). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий