Объем перечислений таможенных пошлин и налогов Балтийской таможней в федеральный бюджет за январь-март вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 74,6 млрд. руб. Об этом сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления.

Отмечается, что за указанный период Балтийской таможней оформлено более 2,5 тыс. судов загранплавания. Количество физических лиц, пересекавших государственную границу в регионе деятельности таможни, составило более 71 тыс. человек.

В I квартале было возбуждено 540 дел об административных правонарушениях и семь уголовных дел.

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни за I квартал составил более $10 млрд. Объем экспорта в стоимостном выражении составил порядка $1,5 млрд., объем импорта – более $8,5млрд. Должностными лицами таможни в I квартале оформлено более 91 тыс. таможенных деклараций.

Товары импортировались из 145 стран. Основные страны-импортеры: Китай (17%), Эквадор (11%), Марокко (6%) и Германия (5%). В товарной структуре импорта лидирующие позиции занимают электронные машины и оборудование, фрукты, средства наземного транспорта и их части, а также полимерные материалы.

Экспорт товаров осуществлялся в 116 стран. Основными странами-экспортерами являются Турция (29%), Испания (16%), Швеция (8%), Германия (7%). В товарной структуре экспорта преобладают черные металлы, древесина и изделия из нее, руды, шлак и зола.

В регионе деятельности таможни функционировали восемь складов временного хранения, 55 постоянных зон таможенного контроля и два магазина беспошлинной торговли. Также в регионе таможни работало 243 таможенных представителя, 45 таможенных перевозчиков и порядка 6 тыс. участников внешнеэкономической деятельности. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий