Аэропорт “Домодедово” в I квартале увеличил пассажиропоток на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 6337 тыс. человек, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Международными воздушными линиями (МВЛ) за отчетный период воспользовались 3,5 млн. человек. Исходя из данных, ранее опубликованных на официальном сайте аэропорта, это на 2,8% меньше, чем годом ранее. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) сохраняется рост – в I квартале этими направлениями воспользовались 2,86 млн. пассажиров, что на 11,1% больше, чем в прошлом году.

В марте пассажиропоток аэропорта вырос на 1,3%, составив 2,23 млн. человек. Из них МВЛ воспользовались 1,2 млн. пассажиров, что на 7,7% меньше, чем годом ранее. ВВЛ – 1,03 млн. пассажиров, прирост 10,6%.

В “Домодедово” напоминают, что по данным ACI Europe, среднемесячные темпы прироста авиаперевозок и пассажиропотока аэропортов со сформировавшейся клиентурой не превышают 4,5% и приводят в пример таких крупные хабы как аэропорты Мадрида, Рима, Копенгагена, Цюриха и Лондона. “Подобные показатели роста крупных аэропортов объясняются высокой базой. Для аэропортов с низкой стартовой базой, напротив, могут быть характерны высокие темпы роста. Очевидно, что текущий рост пассажиропотока аэропортов МАУ в первом квартале затрагивает, прежде всего, внутренние линии (Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург) и обусловлен проведением Олимпиады и Паралимпиады в Сочи”, – говорят в пресс-службе “Домодедово”.

Получить оперативный комментарий относительно причин снижения международного пассажиропотока не удалось.

Пассажиропоток аэропорта в 2013 г. составил 30,76 млн. человек, что на 9,2% больше, чем в 2012 г. (АвиаПорт/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий