Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) рассчитывает увеличить объем перевозок внутренним водным транспортом в 2014 г. на 10% в сравнении с показателем 2013 г. Об этом заявил руководитель агентства Александр Давыденко, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта России. По его словам, на фоне общего снижения на отдельных направлениях наблюдался рост грузопотоков по внутренним водным путям. “Вновь увеличился грузопоток по Волго-Донскому судоходному каналу: за навигацию 2013 г. по нему перевезено 12,7 млн. т грузов, что на 12% больше максимального объема перевозок, достигнутого в 1983 г.”, – сказал он.

По словам Александра Давыденко, снижение перевозок внутренним водным транспортом в прошлом году было обусловлено рядом факторов – наводнение на Дальнем Востоке, экстремальная маловодность в Ленском бассейне. На снижение перевозок грузов внутренним водным транспортом также повлияло сокращение потребности строительного комплекса, корректировка программ освоения сибирских месторождений в районе р. Обь и Иртыш.

“В этом году наша задача достигнуть уровня перевозок 2012 г., подняв их объемы на 10%”, – сказал глава Росморречфлота. В связи с благоприятными гидрометеорологическими условиями и обращениями судоходных компаний 26 марта в Азово-Донском бассейне и на Волго-Донском судоходном канале был начат ограниченный пропуск порожнего флота для погрузки в порты на р. Волга.

Говоря о пассажирских перевозках, Давыденко отметил необходимость обновления пассажирского флота. Он подчеркнул, что навигация 2014 г. будет третьей по счету, когда начал функционировать государственный портовый контроль на внутренних водных путях. В этом году инспектора портового контроля продолжат работу по проверке судов внутреннего плавания. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий