Президент ОАО “Российские железные дороги” Владимир Якунин призывает Министерство транспорта РФ ввести обязательное взвешивание большегрузных автомобилей.

“Мне, казалось бы, что наши дорожные объекты должны в обязательном порядке на всех входах иметь весы. У нас на железнодорожном транспорте мы со страшной силой наказываем за перегрузку вагона, там, на 5 т, а здесь 70-тонный груз на самосвале идет по дороге и никто это проверить не может”, – заявил топ-менеджер на итоговой коллегии министерства транспорта РФ в среду в Москве.

“Я бы хотел это предложение внести совершенно официально, если это возможно и коллегия Минтранса сочтет, что на это нужно было бы обратить внимание”, – заявил В. Якунин, обращаясь к главе Минтранса Максиму Соколову. Там, где такие решения были приняты, например, в Свердловской области, “радикально изменилась ситуация на дорогах”, отметил топ-менеджер.

При этом глава РЖД подчеркнул, что “вопрос не о конкурентоспособности железной дороги и автомобильного транспорта”. “Посмотрите на наши дороги: они все с колеями. Откуда эти колеи берутся (я не говорю сейчас про качество наших грунтов) 70 т перевозят крупные самосвалы по нашим дорогам, которые рассчитаны на 25 т нагрузки на ось. Мы вместе гробим инфраструктуру. Здесь просто нормальный счет: огромные деньги вкладываются, и при этом они просто напросто выбрасываются на ветер”, – заявил В. Якунин. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий