Для завоза материально-технических ценностей и оборудования в морские порты Чукотского автономного округа в 2014 г. планируется заход порядка 290 судов, в том числе 40 иностранных. Как сообщил начальник отдела транспорта и связи департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Игорь Бондаренко, преимущественно груз предназначен для предприятий горнодобывающей промышленности.

По информации департамента, в ближайшие годы объемы грузооборота морских портов будут только увеличиваться, в связи с чем актуальным вопросом для Чукотки является перспектива развития пунктов пропуска через государственную границу, расположенных на территории округа.

Для открытия пунктов пропуска на территории Чукотки и обеспечения их функционирования Департамент ведет работу с федеральными органами исполнительной власти РФ. По состоянию на сегодняшний день, в округе работают три морских пункта пропуска – “Анадырь”, “Провидения” и “Беринговский”. Также открыты два воздушных терминала – “Анадырь” и “Провидения”.

Игорь Бондаренко напомнил, что 7 августа 2013 г. распоряжением правительства РФ для захода иностранных судов был открыт морской порт Певек, где 8 октября того же года был установлен морской пункт пропуска. Для начала работы в навигацию текущего года необходимо решение ДВТУ Росграница.

“Ответа на сегодняшний день так и не поступило. Относительно пункта пропуска “Беринговский”, который нуждается в дооснащении и реконструкции, нами было направлено обращение в адрес руководства Росграницы с указанием, что обустройство терминала пункта пропуска на себя полностью берет инвестор – филиал “Беринговский”. Ответной реакции пока не последовало. Что касается полноценного использования морского порта “Анадырь”, то на сегодняшний день вопрос тоже в полной мере не решен. Ожидаем решения Минтранса РФ”, – проинформировал начальник отдела транспорта и связи департамента.

Игорь Бондаренко добавил, что в этом году департамент планирует провести работы по определению перечня необходимого оборудования и финансовых затрат на обустройство еще двух пунктов пропуска – “Уэлен” и “Лаврентия”. Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 мая 2011 г. они входят в границы “Провиденского” терминала, являются его частью. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий