16 апреля Hapag-Lloyd и CompaniaSudAmericanadeVapores (CSAV) подписали обязывающее соглашение о слиянии контейнерного бизнеса CSAV с Hapag-Lloyd. Как сообщают компании в совместном заявлении, в результате слияния новый Hapag-Lloyd станет четвертой по величине контейнерной линией мира с флотом порядка 200 судов общей вместимостью около 1 млн. TEU и годовым объемом перевозок 7,5 млн. TEU. Суммарный годовой оборот объединенной компании оценивается в 9 млн. евро. Головной офис Hapag-Lloyd останется в Гамбурге, кроме того, будет большой офис в Чили, который будет заниматься латиноамериканским сегментом бизнеса.

CSAV, внеся в объединение контейнерный бизнес, станет мажоритарным акционером Hapag-Lloyd наряду с Гамбургом и KuehneMaritime. Сначала CSAV получит 30% в объединенной компании. После завершения сделки партнеры договорились увеличить акционерный капитал на 370 млн. евро, при этом CSAV предоставит 259 млн. евро, в результате доля CSAV увеличится до 34%. Второе увеличение капитала Hapag-Lloyd еще на 370 млн. евро планируется в связи с выходом компании на биржу.

Корпоративные органы обеих компаний уже одобрили слияние. Слово за государственными регуляторам. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий