Комиссия по техническому регулированию при Минтрансе РФ рассматривает проект изменений ПДД о повороте направо на запрещающий сигнал светофора. Авторы проекта “направо на красный” из экспертного центра Probok.net убеждены, что таким образом можно на 15% снизить заторы и на 10% уменьшить потребление бензина, что благотворно скажется на экологии.

Минтранс направил инициативу “направо на красный” на рассмотрение комиссии по техническому регулированию. Если ее одобрят, то будут внесены изменения в ПДД, и это правило распространят по всей территории РФ, сообщил замначальника УГИБДД по Москве Евгений Ефремов.

В Москве пилотный проект “направо на красный” стартовал еще в июне 2013 г., а с сентября к эксперименту присоединилась Московская область. Дорожный знак с зеленой стрелкой с подписью “Уступи всем, и можно направо” появилась на ряде перекрестков, где нет пешеходных переходов. При этом аварийность там после нововведения осталась прежней. При этом знак гораздо проще установить, чем дополнительную светофорную секцию, которая обходится дороже и требует большего согласования.

К слову, поворот направо при включенном красном свете давно используется в США, Канаде, Германии, Южной Корее и Украине. (Авто.mail.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий