Созданная в конце 2013 г. авиакомпания авиакомпания “Атласджет Украина” сообщила о получении сертификата эксплуатанта в Украине. Компания уже подала заявки на получение назначений на маршруты и планирует начать полеты в мае.

Это чуть ли не единственная новость за последние месяцы о появлении нового бизнеса на украинском рынке. Совладелец и генеральный директор “Атласджет Украина” Сергей Подгородецкий рассказал, что они собираются инвестировавать в развитие сети полетов $15 млн., хотят соединить авиасообщением восток и запад страны, а также превратить Львов в туристическую мекку.

– Кто является акционерами компании “Atlasjet Украина”?

– Я имею корпоративные права в 2,5%. Еще 7,5% находится в распоряжении физлиц Украины. Юрлицо – “AICInvestmentGroup Украина” имеет 41% корпоративных прав и 49% принадлежат “Atlasjet Турция”.

– Какая у авиакомпании стратегия на нашем рынке?

– Будем работать как классический сетевой авиаперевозчик, но с приемлемой ценовой политикой. Все услуги, в том числе питание, бесплатная регистрация на рейсы, перевозка багажа (10 кг ручной клади), будут включены в стоимость, а рейсы будут стыковаться. На борту два класса – бизнес (8 кресел) и экономический (150 кресел).

– Вы вышли на рынок во время глубокого политического и экономического кризиса в Украине. До сих пор существует угроза военной интервенции со стороны России. Почему вы решили запускать новую авиакомпанию именно сейчас?

– Нас не пугала эта ситуация. Мы не зависим от украинско-российского капитала. У нас есть отраслевой инвестор, который использует собственные финансовые ресурсы. Поэтому вопрос о дороговизне ресурса не стоит.

Как бы в дальнейшем не развивалась ситуация в Украине, России и Европе, транспорт всегда будет движущей силой. Спрос рано или поздно восстановиться и мы хотим быть к этому готовы.

– Как будете развивать сеть полетов?

– Сейчас мы ожидаем от авиационных властей выдачи лицензии на право осуществления международных перевозок и уже подготовили заявки в Мининфраструктуры на получение назначений на маршруты. Первые полеты начнем в мае на двух воздушных суднах AirbusA320. В мае-июне к нам поступит третий самолет. Сосредоточимся на выполнении исключительно регулярных рейсов – инвесторов не интересует развитие чартерных программ.

Хотим развивать украинский рынок, поэтому создаем мини-хаб в терминале “В”, аэропорта “Борисполь”. В ближайшей перспективе, планируем летать в Стамбул из Киева, Харькова, Донецка, Одессы и Львова. Также наши пассажиры смогут пересаживаться в аэропорту Ататюрк в Стамбуле на самолеты турецкого Atlasjet, и лететь в на Кипр и в Анталию.

В дальнейшем планируем летать из Киева в Тбилиси, Москву, Санкт-Петербург, Краков (из Киева и Львова), а также аэропорты Италии, Испании и в Азербайджан.

– Сайт уже работает?

– Мы не можем запускать сайт не имея разрешения на направления. Как только получим назначения, на сайте появится вся необходимая для пассажиров информация.

– На сайте турецкого Atlasjet, есть пункт вылета в Симферополе, но билеты не продаются. Будете летать в Крым?

– Пока действует запрет Евроконтроля на выполнение полетов в Крыму мы этого не можем делать. Когда такая возможность появится, обязательно будем летать по маршруту “Киев – Симферополь”, “Симферополь – Стамбул”, а также из Симферополя в Европу.

– Почему в Киеве для базирования вы выбрали “Борисполь”, а не “Жуляны”?

– Нас все устраивает в терминале “В” “Борисполя”. Там инфраструктура в рабочем состоянии и он не заморожен, как терминал “F”. Учитывая, что он сегодня практически простаивает, мы бы хотели загрузить его своим пассажиропотоком и помочь аэропорту.

Кроме того, мы в некоторой степени сейчас привязаны к нашему партнеру “Atlasjet Турция”, который летает из “Борисполя”. Пока у нас полностью не сформирован флот мы хотим использовать на партнерских условиях воздушные суда с турецкой регистрацией. А в их флот входит AirbusA321, который из-за ограничений не может летать из “Жулян”.

– Вы базируетесь также и во Львове. Почему? Будете развивать полеты внутри Украины?

– В перспективе мы хотим организовать полеты из Львова в украинские города и соединить авиасообщением восток (Донецк, Харьков) и запад страны. Львов – это украинский туристический центр, который остается интересен для жителей индустриальных регионов. Кроме того, Львов интересен, в контексте евроинтеграции Украины. Это значит, что после упрощения визового режима со странами Европы, пассажиропоток обязательно увеличится.

– Как вы относитесь к подписанию соглашения о едином авиационном пространстве с Европой?

– Это хорошо. Мы готовы выполнять все условия подписанных документов и конкурировать на равных условиях с европейскими авиакомпаниями, которые придут на наш рынок.

– Как будете развивать флот?

– До конца года планируем четыре самолета AirbusA320. В дальнейшем на рынок Украины будут поставляться только новые самолеты. Хотим довести флот до 15 воздушных суден.

– Какая ценовая политика у авиакомпании?

– Цены будут лояльными – адекватны ситуации на украинском рынке. Для нас нет смысла держать высокие цены – важнее обеспечить стабильный пассажиропоток.

– Сколько будет стоить билет, например, из Львова и Киева, в Стамбул?

– Пока не могу сказать. Мы еще точно не знаем, какие получим частоты. От этого будет зависеть используемый ресурс. Только после получения направлений, мы сможем построить ценовую политику.

– Вы регистрировали компанию в период смены власти в Украине. Сталкиваетесь ли в со сложностями во взаимоотношениях с новым руководством Мининфраструктуры?

– Пока сложно говорить, мы только начинаем работу. Власть сейчас декларирует полную поддержку и гарантирует нормальные условия работы. Время покажет. Если будет нормальный прагматический подход, на конкурентных условиях, проблем не будет. Если будет лоббирование одних, в ущерб другим, это нечестная игра и создание неконкурентной среды.

– Сколько сегодня стоит войти на рынок с новой авиакомпанией, примерно как ваша?

– У каждой авиакомпании по-разному – на это влияет множество факторов. На ближайшие пять лет, наша программа предусматривает $15 млн. инвестиционных средств для организации рейсов.

– А сколько вы потратите на флот?

– Самолеты находятся в лизинге, а его стоимость коммерческая тайна. Стоимость двух самолетов, которые у нас есть сейчас, примерно $60 млн. (ЛигаБизнесИнформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий