Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД, Киев) планирует до 2018 г. полностью завершить работы по титулу “Строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве”.

Кроме того, как сообщается в годовом отчете желдороги, в 2014 г. особое внимание будет уделено безопасности движения поездов и пассажиров. Для этого планируется закончить реконструкцию железнодорожного моста на участке “Чернигов – Нежин”, электрификацию нечетного пути “Конотоп – Ворожба”.

В 2015-2018 гг. запланирована электрификация участка “Бердичев – Житомир – Коростень – Овруч – Госграница”, строительство моста участке “Шостка – Новгород – Северский” и путепровода ст. Боярка.

Помимо этого, продолжаются работы по реконструкции электрической централизации стрелочных переводов с внедрением микропроцессорных систем, внедрению постоянно действующей двухсторонней автоблокировки и реконструкции переездов и стрелочных переводов на станциях. “Ежегодно планируется увеличивать объемы модернизации основных средств, в том числе реконструкцию пути до 150-200 км в год”, – отмечается в отчете.

Планируется также оборудование турникетними системами платформ пригородных направлений, что значительно увеличит доходность железной дороги за счет исключения безбилетного проезда.

Кроме прочего, в 2014 г. ЮЗЖД намерена построить первую очередь жилого дома в Вишневом на 96 квартир, ввести в эксплуатацию 2-ю очередь строительства жилого дома в Коростене на 35 квартир, а также продолжить работы по развитию оздоровительных учреждений, в частности, закончить реконструкцию первого корпуса санатория в Хмельнике.

Железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр – первый построенный в столице за последние 30 лет. Его строительство было начато во исполнение распоряжений правительства от 10 декабря 2003 г. и 15 октября 2004 г., а также закона “О привлечении кредитных ресурсов для финансирования проектирования и строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве”. Заказчиком проектирования и строительства моста выступила ЮЗЖД.

Новый мостовой переход содействует развитию скоростного железнодорожного сообщения, улучшает автомобильное сообщение правобережной и левобережной частей Киева, а также обеспечивает городские пассажирские перевозки.

На Юго-Западной железной дороге насчитывается 315 станций. Эксплуатационную работу железной дороги осуществляют пять дирекций по железнодорожным перевозкам – Киевская, Казатинская, Жмеринская, Коростенская, Конотопская. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий