Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак. “Коррупция в портах – животрепещущая тема для Одессы, всех портовых городов и для всей Украины в целом”, – сказал Бурбак.

В частности, по его словам, Министерство инфраструктуры предлагает межведомственной рабочей группе предоставить на рассмотрение правительству предложения по искоренению коррупционных схем при оформлении грузов в морских портах. Данное решение поддержали участники совещания по оптимизации контрольных процедур в портовых пунктах пропуска, которое состоялось в Одессе 27 марта.

Для борьбы с контрабандой и коррупцией при Кабинете министров создана соответствующая комиссия во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой. “В рамках этой комиссии Мининфраструктуры ответственное за упрощение таможенных процедур и уменьшение длительности прохождения контейнеров через порт”, – сказал Бурбак.

Он также сказал: “Наработанные решения не должны иметь декларативный характер. Это будут четкие правила, выполнение которых берет на себя государство в лице АМПУ. Однако если будут фиксироваться нарушения, свою работу будут выполнять правоохранители. Только в этом случае контроль в портах перестанет представлять собой улицу с двусторонним движением”.

Как заявил глава государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” Юрий Васьков, для портовиков, в первую очередь, важно, чтобы с пункта пропуска грузовики выезжали максимально быстро, что будет способствовать росту прибыли и портов, и перевозчиков. “Мы предлагаем и поддерживаем инициативу клиентов по наработке межведомственной группой путей решения основных задач и публичного их представления общественности и бизнеса. Это следующие задачи: исключение необоснованных контрольных процедур при оформлении грузов в портах, уменьшение проверок до 1-3% от общего количества контейнеров для транзитных грузов, создания четких временных нормативов выезда транзитных контейнеров из порта после нагрузки до 30 минут, и введение финансовой ответственности за проведение контрольных процедур, во время которых не выявлено правонарушений”, – сказал Васьков.

В составе этой межведомственной группы представители правоохранительных органов (СБУ, пограничной и Таможенной служб), администраций портов, стивидорных и экспедиторских компаний, перевозчиков, общественности и эксперты. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий