7-10 апреля в штаб-квартире Международной организации труда (МОТ) в Женеве проходило первое заседание Специального трехстороннего комитета по внесению изменений в Конвенцию “О труде в морском судоходстве” 2006 г. (MLS-2006). В рамках этого мероприятия Международный комитет по социально-бытовому обслуживанию и помощи морякам (ICSW) подвел итоги ежегодного конкурса работы морских центров. Звание номинанта конкурса впервые в истории досталось украинскому учреждению – Интерклубу (SEAMAN’SCLUB) Одесского порта. Почетный диплом директору клуба Татьяне Тарасик вручил генеральный секретарь МОТ Гай Райдер.

Отбор номинантов в категории “Лучший морской центр” ICSW производит на основе отзывов, которые моряки присылают на электронную почту организации. Подведение итогов этого интерактивного опроса производится обычно осенью. В октябре прошлого года стало известно, что в 2013 г. среди шести наиболее часто упоминаемых тружениками моря морских центров мира оказался и интерклуб из Украины.

“SEAMAN’SCLUB Одесского порта не может соперничать с морскими центрами развитых стран Запада ни в финансовом плане, ни в материальной оснащенности, – говорит Т. Тарасик. – Но мы стремимся компенсировать эти недостатки сердечным отношением, заботой и вниманием к каждому моряку, который сходит на берег в Одессе, стараемся создать по-домашнему уютной обстановку для его полноценного отдыха и досуга. Это нам удается, благодаря поддержке администрации и профсоюза Одесского порта”.

Международная организация труда (МОТ) является специализированным учреждением Организации объединенных наций (ООН). Базируется в Женеве (Швейцария). Основным заданием МОТ является упрочение и распространение принципов социальной справедливости и признанных мировым сообществом трудовых прав и прав человека.

Наряду с Международной федерацией транспорта (ITF) и другими международными общественными организациями, МОТ является соучредителем Международного комитета по социально-бытовому обслуживанию моряков (ICSW).

Проводимый ICSW ежегодный конкурс определяет победителей в номинациях “Лучший морской центр”, “Лучшая судоходная компания”, “Лучший порт” и “Человек года” за достижения в социально-бытовом обслуживании персонала морских судов. В каждой номинации определяется победитель и несколько номинантов, которым вручаются почетные дипломы. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий