Губернатор Пермского края Виктор Басаргин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой скорректировать федеральные планы реконструкции пермского аэропорта “Большое Савино”. Президент просьбу поддержал, Минтрансу России будут даны соответствующие поручения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Виктор Басаргин озвучил планы властей Пермского края по реконструкции аэропорта “Большое Савино” на встрече с Владимиром Путиным. В настоящее время определен генпроектировщик инженерных сооружений аэропорта – им стал проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта “Ленаэропроект”. Помимо этого, проводен конкурс на проектирование нового аэровокзального комплекса – строительство нового пассажирского терминала намечено на 2014-2016 гг.

Однако ряд работ на объектах аэропорта, имеющего федеральное значение, планирует проводить Минтранс в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России” – в частности, речь идет о строительстве и реконструкции мест стоянок воздушных судов и рулежных дорожек аэродрома. Их проектирование, оцененное в программе в 40 млн. руб., намечено на 2018 г., работы по реконструкции на 543 млн. руб. – на 2020 г., рассказали в администрации главы региона.

Губернатор края во время встречи с президентом обратился с просьбой о корректировке этих сроков с тем, чтобы совместить финансируемые в рамках федеральной программы работы с краевыми планами реконструкции аэропорта. “Прошу Вас дать поручение Министерству транспорта Российской Федерации сдвинуть сроки по строительству и реконструкции мест стоянок воздушных судов и рулежных дорожек аэродрома Перми в государственной программе Российской Федерации “Развитие транспортной системы” на 2014-2015 гг.”, – сказал Виктор Басаргин.

“Владимир Путин принял положительное решение – сроки реконструкции объектов пермского аэропорта по федеральной программе будут скорректированы с тем, чтобы совместить их по времени с остальными работами по реконструкции аэропорта”, – уточнили в пресс-службе губернатора. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий