Правительство России продолжит программу субсидирования авиаперевозок. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы с ежегодным отчетом о работе Кабинета министров.

Подводя итоги прошлого года, он отметил, что объем перевозок пассажиров авиационным транспортом вырос на 15% и составил 84,6 млн. пассажиров. “Стало появляться больше маршрутов, не завязанных на наш центральный московский авиаузел, открыто 80 новых”, – рассказал глава кабмина.

Кроме этого, по словам Медведева, было реализовано пять программ субсидирования с общим объемом федерального софинансирования 7,5 млрд. руб. “Ожидаем, что в текущем году удастся дополнительно перевезти более 1,5 млн. пассажиров, и запустим еще 100 новых маршрутов”, – подчеркнул он.

По словам премьера, правительство продолжит работу по развитию добросовестной конкуренции на этом рынке, включая появление низкобюджетных авиакомпаний, так называемых лоукостеров. “Ожидаем первый полет лоукостера компании “Добролет” уже в июне”, – сказал председатель правительства.

Говоря о парке воздушных судов, он признал, что рост спроса на перевозки должен сопровождаться обновлением парка самолетов, однако российская промышленность не успевает за потребностями авиакомпаний. Медведев пояснил, что ежегодная потребность в новых самолетах оценивается примерно в 110-130 машин. При этом до недавнего времени российские авиастроители могли поставлять только 12-15 самолетов в год. “Потребности же в турбовинтовых обеспечиваются в основном за счет импорта”, – сказал Медведев.

Тем не менее, по его словам, в прошлом году доля российкой техники составила уже почти 17% всех поставок коммерческой авиации. “И эта цифра будет наращиваться по мере ввода в эксплуатацию новых мощностей”, – заверил он депутатов.

Говоря о железнодорожных перевозках, Медведев напомнил, что в прошлом году введено в эксплуатацию более 150 км главных путей. “По железным дорогам в 2013 году перевезено более 1 млрд. пассажиров”, – проинформировал премьер. (ИТАР-ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий