Московские власти начали эвакуировать с платных парковок автомобили с закрытыми или заклеенными номерами. Такая мера принята для того, чтобы исключить случаи неоплаты стоянки.

“Если ты закрываешь номер, значит, что-то скрываешь, поэтому такие машины подлежат обязательной эвакуации”, – так пояснил решение столичных властей мэр города Сергей Собянин.

Слова градоначальника идут вразрез с заявлением властей, которое было сделано еще в январе. Тогда было объявлено, что никаких карательных мер к владельцам автомобилей с заклеенными номерами применяться не будет. Решением Верховного суда санкции за подобные нарушения правил парковки и стоянки были отменены еще летом 2013 г. – после обращения юриста Виктора Вэскера в Верховный суд.

Проверкой оплаты парковки владельцами машин с заклеенными номерами на текущий момент занимаются пешие инспекторы. В перечень из обязанностей, помимо этого, входит еще и ликвидация средств маскировки номерных знаков.

Всего в городе действует 305 эвакуаторов, 5 из которых предназначены для перевозки грузовых автомобилей. Возможности городской службы эвакуации позволяют перемещать до 1300 машин в сутки.

С 15 сентября прошлого года была введена оплата за эвакуацию автомобилей-нарушителей. Стоимость составляет 3-7 тыс. руб. и зависит от мощности двигателя машины. Сутки хранения автомобиля на штрафстоянке, начиная со вторых, стоят 1 тыс. руб. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий