Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект, касающийся введения штрафов за эксплуатацию резины, не соответствующей сезону. Предлагаемые поправки в КоАП, которые предполагают штраф за это нарушение в 2 тыс. руб., были внесены сенатором Вадимом Тюльпановым и депутатом Сергеем Теном.

Как сообщает “КоммерсантЪ”, это предложение поддержали в ГИБДД. “Госавтоинспекция поддерживает это предложение. Водители прекрасно понимают, что зимой безопаснее ездить на специальной зимней или шипованной резине”, – сказал представитель УГИБДД Москвы Сергей Голованов.

По словам одного из авторов законопроекта Сергея Тена, требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылается законопроект, прописаны в техрегламенте Таможенного союза. Документ вступит в силу 1 июля 2015 г. В частности, в нем есть нормы по минимально допустимой глубине протектора (1,6 мм летом и 4 мм зимой), а также пункты, запрещающие эксплуатацию зимней резины летом и наоборот.

Впервые контролировать тип шин на транспортных средствах власти предложили после ЧП на трассе “Россия” в конце 2012 г., когда грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Однако тогда речь велась исключительно о большегрузах. Позже в Госдуму поступил ряд законопроектов, согласно которым предлагалось обязать водителей менять резину в зимний период. Кроме того, авторы некоторых документов предлагали запретить использовать зимнюю резину с шипами в летние месяцы. По разным причинам они были отклонены. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий