Региональными пассажирскими авиарейсами в 2013 г. воспользовались более 90 тыс. жителей ПФО, рассказал замминистра транспорта и автомобильных дорог Николай Мамонов. C начала 2014 г. количество пассажиров, воспользовавшихся этой программой, выросло в 5 раз.

“Проект находится в стадии выхода на запланированный уровень рентабельности, – пояснил Николай Мамонов. – В этом году мы выделяем на программу 53 млн. руб. из облбюдджета и рассчитываем привлечь еще больше пассажиров”.

“Как только вырастет спрос, доля нашего субсидирования в программу будет уменьшаться. Пока что авиакомпании говорят о том, что выйдут на окупаемость где-то через год”, – заявил заместитель министра.

По его словам, с ростом спроса в эксплуатацию будут введены самолеты большей вместимости. Сейчас в проекте задействовано 21 воздушное судно.

В настоящий момент региональными перевозками занимаются две авиакомпании – ОАО “Ак Барс Аэро” и ЗАО “Авиа Менеджмент Групп”. В рамках проекта осуществляются перевозки в 8 городов ПФО, среди которых Ижевск, Нижнекамск, Пермь, Саратов, Ульяновск, Киров и Пенза. По словам Николая Мамонова, в перспективе к этому списку может добавиться Казань.

Пилотный проект развития региональных пассажирских авиаперевозок в ПФО – инициатива приволжского полпреда Михаила Бабича. Программа реализуется с апреля 2013 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий