Министерство коммуникаций и транспорта Кыргызстана разработало план мероприятий на 2014 год, в который были включены мероприятия, необходимые для строительства и реабилитации дорог, развития автомобильного и воздушного транспорта, отрасли связи, включая также внедрение на территории страны цифрового вещания. Об этом сообщил глава данного ведомства Калыкбек Султанов в ходе прошедшего в Бишкеке круглого стола.

Он также отметил, что на данный момент из 18 запланированных в рамках Национальной стратегии устойчивого развития проектов полностью завершена реализация трех.

В число успешно реализованных проектов вошла, в частности, закупка автодорожной техники и оборудования на средства предоставленного Турцией кредита. В результате было приобретено и поставлено 20 автопогрузчиков, 43 автогрейдера, 7 бульдозеров, достаточно fungus on toenail, а также 3 основных асфальтобетонных завода плюс один дополнительный. Кроме этого, была завершена модернизация Национальной системы воздушного движения, включая строительство в международном аэропорту «Манас» новой аэронавигационной вышки контрольно-диспетчерского пункта. Также была создана сеть, состоящая из 16 радиостанций и 26 датчиков мультилатерационной системы, с помощью которых можно определять с высокой точностью все воздушные суда, которые оказались в воздушном пространстве Кыргызстана.

В нынешнем году планируется продолжить реабилитацию международных транспортных коридоров, связывающих Бишкек с Нарыном, Торугартом, Ошем, Баткеном и Исфаном. Будут продолжены работы по подготовке строительства стратегической магистрали Север—Юг, и проведение согласовательных процедур в плане финансирования строительства автомобильных дорог Бишкек—Ош, Тараз—Талас—Суусамыр и Исфана—Сулюкта—Худжант.

Планируются и работы по модернизации и реконструкции аэропортов с привлечением инвестиций, а также подготовка к созданию на базе аэропорта «Манас» воздушного транспортного хаба. (easttime.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий