Авиакомпания “ЮТэйр” обратилась к Московской бирже с просьбой перевести акции из котировального в некотировальный список биржи, к которому установлены более мягкие требования по уровню раскрытия информации. Соответствующее письмо в адрес Московской биржи от авиакомпании уже направлено.

Речь идет об обыкновенных акциях, выпущенных в январе 2004 г. По мнению экспертов, перевод ценных бумаг в другой список необходим компании для того, чтобы позднее осуществить допэмиссию в пользу стратегического инвестора. Ранее “ЮТэйр” уже заявляла о планах проведения дополнительной эмиссии акций в 15 млрд. руб. В авиакомпании пояснили, что допэмиссия акций станет альтернативным источником развития компании взамен банковским кредитам.

В пресс-службе Московской биржи отметили, что по заявлению эмитента акции могут быть переведены из котировального списка любого уровня во внесписочную категорию. “Кроме того, в связи с реформой листинга, если эмитент не хочет соответствовать новым требованиям, он имеет право написать такое заявление”, – добавили в пресс-службе.

Для некотировальной части списка ценных бумаг установлены более мягкие требования к уровню раскрытия информации и качеству корпоративного управления. Одновременно с этим становятся невозможными вложения в эти активы средств пенсионных резервов и пенсионных накоплений. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий