Значительно снизить цену на билеты и организовать недорогие пакетные туры на российские курорты можно, если пустить железнодорожные чартерные перевозки. О том, что такой вопрос сейчас рассматривается, в интервью “Российской газете” рассказал президент Альянса туристических агентств России Андрей Гаврилов.

“Препятствий для организации чартерных перевозок не вижу. Менять законодательство необходимости также нет. На начальном этапе, думаю, возможно пустить отдельные чартерные вагоны, – отметил гаврилов. – А в перспективе это могут быть и поезда, курсирующие в высокий сезон в определенном направлении или по специальным маршрутам”.

О том, что такая идея не только реальна, но и необходима, отметил также первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. “Совершенно очевидны преимущества, которые дают чартерные железнодорожные перевозки. Они выражены в том, что сроки переезда будут сокращаться с учетом четко определенного маршрута. А маршруты будут включать, как мы подразумеваем, туристические и санаторно-курортные центры, которые сейчас образовались”, – говорит Брячак.

То есть, по его словам, это – в том числе и курорты, появившиеся в связи с недавними геополитическими изменениями. Брячак полагает, что благодаря чартерным железнодорожным перевозкам можно будет снизить общую стоимость на путевки до 15%. “Мы с вами знаем, что дорожная составляющая доходит до 40%, а иногда и до 50%. Вот и считайте. Это будет очень существенное снижение”, – отмечает первый зампред комитета Госдумы по транспорту. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий