По статистике ГИБДД в России с января по апрель на 57% увеличилось количество ДТП из-за плохого технического состояния машин. Что же касается дорог, по данным общественного центра “За безопасность российских дорог”, российскими регионами с самыми аварийными трассами являются Ленинградская и Ростовская области и Забайкальский край. Всех безопаснее дороги Москвы, Тюменской и Курской областей. Ранее самыми опасными федеральными трассами России были названы М5 “Урал”, М10 “Россия” и М3 “Украина”.

Всего за 4 месяца в РФ зафиксировано 48,6 тыс. аварий (+4,8% к АППГ), в которых погибли 6,3 тыс. и пострадали 61,5 тыс. человек (+ 8,1 и +3,2% к АППГ соответственно). На 15,6% увеличилось количество ДТП из-за плохого состояния дорог и число аварий с участием детей и пешеходов (на 6,2 и 3,7% к АППГ соответственно).

Наиболее опасными для водителей регионами оказались республика Калмыкия (в среднем 217 пострадавших на 100 тыс. населения), а Калужская (195,8 тыс. пострадавших), Ленинградская (181,3 тыс. пострадавших) и Магаданская области (180,3 тыс. пострадавших).

Одновременно в России отмечено снижение количества ДТП со смертельным исходом, произошедших по вине пьяных водителей (-8,1% к АППГ). Похоже, введение штрафа в 30 тыс. руб. за пьяную езду и понятия погрешности алкотестера при освидетельствовании сыграли свою роль. В последнем случае водители перестали учитываться при составлении статистики как “нетрезвые”. (Мotor.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий