По информации Управления автомобильных дрог и транспорта Пермского края, в текущем году на 32 км автодороги “Пермь – Березники” (между отворотом на д. Бобки и д. Ивановка) будет установлен стационарный пункт весового контроля большегрузных машин. Это позволит снизить негативное воздействие на региональные трассы, сохранить дорожное покрытие и повысить безопасность движения.

Пункт будет оборудован специальной системой весового контроля, который производит динамическое взвешивание грузовиков без торможения транспортного потока. Потенциальные нарушители будут выявляться еще на этапе движения транспортных средств, а затем их остановят для более точного взвешивания. В случае установления расхождения весовых параметров транспортного средства с допустимыми, а также отклонения фактического маршрута от указанного в специальном разрешении, акт о результатах взвешивания транспортного средства будет направляться в ГИБДД для привлечения нарушителей к административной ответственности.

“Смысл организации системы весового контроля большегрузных машин не в том, чтобы оштрафовать автовладельцев, а чтобы они соблюдали правила дорожного движения. Для нас важно сохранить дорожное полотно, особенно в весенне-осенний период, когда наблюдаются перепады температур. Если мы не заставим всех перевозчиков ездить там, где положено, мы потеряем наши дороги”, – сказал замруководителя Управления автомобильных дорог и транспорта пермского края Олег Афанасьев.

Уже объявлен аукцион на выполнение работ по реконструкции автодороги “Пермь – Березники” 32 км в Добрянском районе Пермского края с устройством стационарного пункта весового контроля (1-й этап). Начальная (максимальная) цена контракта составляет 34,2 млн. руб., которые выделены из краевого бюджета. Заявки на участие в аукционе принимаются до 15 мая, торги состоятся 26 мая.

Пост будет установлен на автодороге до конца года. Специалисты Управления автодорог и транспорта края будут наблюдать эффективность его работы, затем будет принято решение об установке подобных постов на других региональных трассах. В планах разработать в 2014 г. проектную документацию по устройству стационарного пункта весового контроля на 285 км автодороги “Кунгур – Соликамск”, а также передвижного пункта весового контроля на 14 км трассы “Соликамск – Красновишерск”.

Губернатор Виктор Басаргин приоритетом в своей работе обозначил строительство новых автодорог и сохранение существующей дорожной сети Пермского края. Управление автодорог и транспорта края в договоры с подрядными организациями включило повышенные требования к качеству исходных материалов для приготовления асфальтобетонной смеси. На краевых трассах будут устанавливаться посты весового контроля, чтобы минимизировать риски разрушения дорожного полотна.

В 2014 г. глава региона распорядился выделить из регионального дорожного фонда на ремонт и строительство краевых трасс 5 млрд. руб. На региональной сети автодорог планируется отремонтировать порядка 200 км и 983,9 м мостов. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий