Московские власти распорядились создать в столице специальную систему, которая позволила бы следить за эвакуаторами. Соответствующий конкурс уже объявлен на портале госзакупок.

Планируется, что система слежения должна заработать уже в этом году. На ее разработку выделят более 1 млн. руб. Круглосуточное диспетчерское сообщение получат 155 эвакуаторов.

Система будет постоянно рассчитывать маршрут автомобилей, расход топлива, пробег, длительность стоянок и месторасположение машин. Все эти данные будет передаваться в единый центр. С помощью новой системы можно будет пресечь использование эвакуаторов в нерабочих целях, кроме этого власти смогут получать отчеты о нарушении скоростного режима, авариях с участием служебных машин.

Все эвакуаторы в Москве оснащены датчиками “ГЛОНАСС”, однако система их обслуживания по-прежнему не создана. На данный момент операторы единого диспетчерского центра АМПП координируют работу машин по телефону. По конкретным адресам инспекторы ГИБДД вызывают эвакуаторы тоже по телефону. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий