13 мая российский вице-премьер Дмитрий Рогозин распорядился запретить работу 11 наземных станций американской спутниковой системы, в результате российские автомобилисты с июня рискуют лишиться GPS навигации.

Вице-премьер сообщил, что с 1 июня страна приостанавливает работу станций GPS. Он отметил, что работа американской навигационной системы будет прекращена в России окончательно, если переговоры по размещению станций “ГЛОНАСС” в США не будут завершены.

Суть в том, что еще в мае 2012 г. Роскосмос обратился к властям США за разрешением на строительство 8 измерительных станций “ГЛОНАСС”, но согласия не получил. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что речь идет о свободном применении сигнала навигационной системы, и это дело международного сотрудничества.

Поскольку сотрудничество пока буксует в одностороннем порядке, Россия решила уравновесить эту пробуксовку. Интересы водителей по любому менее важны, чем авторитет государства. Тем более, что зам главы Роскосмоса Анатолий Шилов обещал, что точность системы “ГЛОНАСС” на территории России может стать меньше одного метра уже в этом году, когда к работе в полном объеме будет готова система коррекции навигационного сигнала “Луч”. Таким образом, сравняется точность позиционирования “ГЛОНАСС” и американской GPS. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий