Татарской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений сертификационных требований в деятельности ОАО “Ак Барс Аэро” при выполнении регулярных коммерческих воздушных перевозок пассажиров, по результатам которых прекращена незаконная эксплуатация воздушных судов Ту-154. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской траснпортной прокуратуры.

“В ходе прокурорской проверки установлено, что ОАО “Ак Барс Аэро” являлось эксплуатантом двух воздушных судов Ту-154 вместительностью 55 мест и более, посредством которых с 5 января по 4 февраля авиакомпания выполнила 19 регулярных рейсов по перевозке пассажиров. Данные перевозки ею осуществлялись незаконно, так как, согласно лицензионных и сертификационным требованиям, установленным законодательством в целях соблюдения прав пассажиров и обеспечения выполнения авиарейсов согласно установленному расписанию без сбоев и задержек, авиаперевозчик обязан при организации перевозок пассажиров воздушным транспортом располагать воздушными судами в количестве, определяемом графиком оборота воздушных судов с учетом их резервирования, но не менее трех с количеством пассажирских мест до 55 и восьми с количеством пассажирских мест 55 и более”, – говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим Татарский транспортный прокурор возбудил в отношении авиакомпании и ее генерального директора дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией. По результатам их рассмотрения судом ОАО “Ак Барс Аэро”, а также его руководитель привлечены к административной ответственности с наложением штрафов в 100 и 20 тыс. руб. соответственно.

“Кроме того, прокурор генеральному директору ОАО “Ак Барс Аэро” внес представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заместитель коммерческого директора авиакомпании, привлечен к дисциплинарной ответственности, а авиапредприятием прекращена незаконная эксплуатация воздушных судов вместительностью 55 мест и более”, – также пояснили в прокуратуре. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий