Енисейской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований законодательства РФ о социальной защите инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

“Установлено, что в нарушение требований закона здание аэровокзала аэропорта Северо-Енисейска не оборудовано местами для инвалидов, тактильными средствами изображения информации и сигнализации. Пандус у входа в здание аэровокзала не оснащен поручнями, перемещение инвалидов на креслах-колясках между первым и вторым этажами технически невозможно”, – пояснили в пресс-службе.

Игнорирование требований законодательства о социальной защите инвалидов ФКП “Аэропорты Красноярья” ущемляет права указанной категории лиц на беспрепятственное пользование услугами учреждений и организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения. По результатам проверки Енисейской транспортной прокуратурой генеральному директору ФКП “Аэропорты Красноярья” внесено представление, в Емельяновский районный суд г.Красноярска направлено исковое заявление о понуждении ФКП “Аэропорты Красноярья” устранить выявленные нарушения закона, также отметили в прокуратуре.

Кроме того, в отношении ФКП “Аэропорты Красноярья” и директора аэропорта Северо-Енисейск возбуждены административные производства по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий