Власти Москвы решили, что реверсивные полосы не только неэффективны, но и ухудшают дорожную ситуацию. В столичном дептрансе обсуждают частичную или полную ликвидацию этих полос.

Первой намечено убрать реверсивную полосу на шоссе Энтузиастов, которая все равно находится на ремонте и может уже не открываться. В перспективе закрытие реверсивных полос на Ярославском шоссе и на Волгоградском проспекте. По мнению экспертов, реверсивные полосы в нынешнем формате – не лучшее решение для мегаполиса.

Они могли бы приносить пользу в тесных местах, но никак не на магистралях. Реверс эффективен только на узких участках дорог, бутылочных горлышках – к примеру, на мостах и в тоннелях. На широких столичных магистралях он играет с автомобилистами злую шутку, как бы заманивая их в центр города, где дороги резко сужаются, и возникают многокилометровые пробки. Пропускная способность всех улиц в центре, включая ТТК, давно исчерпана, пояснил сопредседатель межрегиональной общественной организации “Город и транспорт” Александр Морозов. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий