На модернизацию и обновление железнодорожного подвижного состава планируется привлечь под государственные гарантии 12,5 млрд. грн. Об этом 14 мая во время встречи с представителями отечественных компаний, выпускающих подвижной состав и другую железнодорожную технику и оборудование, сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак, передает пресс-служба ГП “Укрзализныця”.

“Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что эти средства необходимо направить для заказов на отечественные предприятия с локализацией комплектующих украинского производства не менее 85%. Это позволит загрузить наши заводы, обеспечить людей работой”, – отметил Бурбак.

Как отмечают в “Укрзализныце”, в частности, за счет привлеченных средств под государственные гарантии запланировано осуществить модернизацию 334 пассажирских вагонов, 88 единиц электропоездов, 4 единицы дизель-поездов.

Кроме того, министр отметил, что правительством дано поручение Министерству финансов Украины проработать вопрос выделения 1,2 млрд. грн. из государственного бюджета на обновление пассажирского подвижного состава, из них 400 млн. грн. планируется направить на закупку двух межрегиональных электропоездов двойного питания производства Крюковского вагоностроительного завода.

В целом, согласно сообщению, за два года отечественный железнодорожный парк планируется пополнить 11850 новыми грузовыми вагонами украинского производства.

Бурбак подчеркнул, что в этом году планируется обеспечить создание надлежащих условий для приобретения для железнодорожной отрасли 2800 полувагонов и 2400 зерновозов, а в следующем году – 3650 полувагонов и 3000 зерновозов.

Кроме того, по его словам, в 2014 г. средства также будут направляться на модернизацию путей, тепловозов и электровозов, приобретение путевой техники. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий