Министерством транспорта подготовлен и опубликован на сайте проект распоряжения правительства РФ об изменения границ морского порта Посьет.

Изменения касаются увеличения участка акватории №2, примыкающего к морскому терминалу Славянка, в связи с возрастающим количеством судозаходов крупнотоннажных судов.

На сегодняшний день в существующих границах участка акватории №2 предусмотрено обслуживание судов длиной до 245 м и осадкой до 15 м. В результате увеличения границ данной акватории появится возможность обслуживать суда длиной до 400 м и осадкой до 17 м. Создание рейдовой стоянки для крупнотоннажных судов позволит обслуживать такие суда на рейдах без постановки к причалам.

На терминале Славянка расположена нефтебаза ЗАО “Востокбункер” мощностью до 1,5 млн. т в год с собственным танкерным флотом. В настоящее время ЗАО “Востокбункер” имеет техническую возможность для обслуживания крупнотоннажного флота на рейде.

Кроме того, увеличение акватории порта позволит создать дополнительные рейдовые перегрузочные комплексы, отмечается в пояснительной записке к проекту. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий