Танкерный рынок в 2014 г. ожидает положительная динамика. Как указано в сообщении пресс-службы ОАО “Совкомфлот”, такое мнение в ходе 13-й ежегодной конференции деловых партнеров группы компаний “Совкомфлот”, совпавшей с заходом в город Черноморской регаты больших парусных судов.

“2013 г. стал очередным годом рецессии на мировых танкерных рынках, – сказал Сергей Франк. – Однако работая в непростых условиях, “Совкомфлот” сумел сохранить операционную рентабельность и предпринимал последовательные шаги по реализации действующей Стратегии развития, что обеспечило прирост доходов от таких направлений деятельности, как перевозки сжиженного газа и обслуживание шельфовых нефтегазовых проектов. Итоги работы флота компании в I квартале дают основание говорить о возникновении предпосылок к восстановлению рынка, и мы ожидаем, что 2014 г. будет отмечен положительной динамикой. Оперируя одним из самых молодых и современных танкерных флотов в мире, “Совкомфлот” прочно удерживает позиции одной из крупнейших в мире танкерных компаний и выступает лидером в целом ряде сегментов рынка. Компания успешно решает задачи, определенные стратегией развития, основные направления которой связаны с освоением сложных современных технологий судоходства, востребованных в разработке морских нефтегазовых месторождений Арктики и субарктического региона. Наконец, хочу отметить, что в большой группе компаний СКФ есть маленькая жемчужина – морской терминал порта Сочи. Мы рассчитываем на то, что этот красавец-порт и созданная группой компаний яхтенная гавань будут пользоваться популярностью у туристов и станут точкой притяжения для молодежи, жителей и гостей города”.

В конференции деловых партнеров СКФ по традиции приняли участие члены совета директоров группы компаний, представители министерств и ведомств РФ, ведущих российских и международных компаний нефтегазовой, судоходной и судостроительной отраслей, представители финансово-инвестиционных, страховых и юридических организаций, а также аналитических и научно-исследовательских центров.

Почетными гостями конференции стали: помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

Открывая конференцию, министр транспорта РФ Максим Соколов заявил: “Ежегодные встречи деловых партнеров СКФ стали хорошей традицией. В этом году впервые мероприятие проходит в Сочи – столице XXII Зимних Олимпийских игр и одном из красивейших городов Черноморского побережья России. Символично, что Черное море является колыбелью регулярных морских танкерных перевозок – именно здесь в конце XIX века началась эксплуатация российских нефтеналивных судов серии “Свет”. Сегодня на Черном море находится столица танкерного флота России, где располагается Новороссийское морское пароходство, одно из подразделений Группы компаний “Совкомфлот”.

Правительство и министерство транспорта РФ отводят компании важную роль в развитии морского потенциала нашей страны и морских кластеров – дальневосточного, черноморского, балтийского и арктического. В рамках реализации своей стратегии развития, “Совкомфлот” успешно решает поставленные задачи и вносит ощутимый вклад в поступательное развитие морской индустрии. Проведение в Сочи парусных соревнований международного уровня стало возможным благодаря существенному вкладу группы компаний ОАО “Совкомфлот” в развитие береговой инфраструктуры морского порта города. Надеемся, что Регата СКФ даст положительный импульс развитию дружеских связей между представителями разных стран и культур”.

Помощник президента РФ Игорь Левитин подчеркнул значение “Совкомфлота” для транспортной отрасли России: “Хочу обратить внимание присутствующих на то, что нечасто можно увидеть конференцию деловых партнеров предприятия, на которой присутствуют сразу три министра транспорта, возглавлявшие отрасль в разные годы. Находясь в эти дни в Сочи, вы имеете уникальную возможность увидеть работу сотен тысяч строителей, которые в течение 8 лет готовили Сочи к зимней Олимпиаде. Все это было сделано для того, чтобы можно было провести лучшие Олимпийские игры за всю историю. Президент России уделяет большое внимание развитию транспортной отрасли и регулярно принимает участие в мероприятиях, в которых в той или иной мере представлена компания “Совкомфлот”. Очень приятно, что и ранее президент нашел время посетить одно из парусных судов регаты, которые спонсирует компания, что говорит о признании той масштабной работы, которая ведется лидером морской отрасли страны в области подготовки кадров и профориентации молодежи”.

Приветствуя участников конференции, Евгений Москвичев отметил: “Сегодня морской транспорт является одним из ключевых направлений современной транспортной системы России и обеспечивает значительную часть внешнеторговых связей страны. В настоящее время бесспорным лидером российского морского торгового флота является компания “Совкомфлот”, которая держит высокий уровень инновационных подходов, успешно отвечая на все вызовы конкурентного бизнеса и работая в соответствии с лучшими международными стандартами безопасности и качества оказываемых услуг. Комитет Госдумы по транспорту успешно взаимодействует с экспертами компании “Совкомфлот” в области совершенствования законодательства по регулированию деятельности морского транспорта, в том числе в акватории Северного морского пути. Мы намерены продолжать дальнейшую плодотворную работу с компанией”.

Группа компаний “Совкомфлот” (СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Компания является крупнейшим в мире оператором газовозов СПГ ледового класса. Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 157 судов общим дедвейтом свыше 12 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий