Пассажиропоток апреля в целом соответствует показателям прошлого года. При этом на внутренних воздушных линиях отмечено увеличение объемных показателей на рейсах в Москву (плюс 7%), Иркутск (плюс 14%). На маршруте “Красноярск – Екатеринбург” также наблюдается рост пассажиропотока (плюс 16%) за счет увеличения количества рейсов в связи с открытием в конце 2013 г. регулярной программы полетов авиакомпании “Ямал”. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

“Остается высоким спрос пассажиров на страны ближнего зарубежья. Увеличение объемных показателей отмечено на рейсах в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию. Больше людей было перевезено этим апрелем в Наманган (плюс 12%), Душанбе (плюс 11%), Кыргызстан (плюс 10%) и Ош (плюс 46%). Увеличение спроса на Ош обусловлено в том числе заходом на красноярский рынок новой авиакомпании “Эйр Манас”, выполняющей полеты под брэндом PegasusAsia”, – рассказали в пресс-службе.

Со стабильной загрузкой и частотой продолжают выполняться в апреле рейсы на Ереван и Самарканд, которые не были заявлены в аналогичном периоде прошлого года. В столицу Армении в апреле авиакомпания “Таймыр” перевезла порядка 1000 человек, в Самарканд авиакомпанией “Уральские авиалинии” улетело 577 человек. Популярностью у красноярских туристов продолжает пользоваться ГОА. В Индию и обратно регулярными чартерными рейсами в этом апреле было доставлено 1800 человек. В прошлом году на ГОА из Красноярска авиаперевозчики перестали летать еще в марте. На Вьетнам у жителей нашего города также высокий спрос. В этом направлении увеличена частота рейсов, повышена их загрузка. В результате в Нья Чанг в апреле улетело на 24% туристов больше, чем в аналогичный период 2013 г. Также в апреле был открыт маршрут на о. Фукуок. Первый рейс был выполнен авиакомпанией “Икар” 28 апреля на “Боинге-767”. Всего во Вьетнам в апреле было перевезено 3370 человек, также пояснили в пресс-службе “Емельяново”.

“Впереди нас ждет горячий сезон отпусков, открытие новых направлений и, как следствие, повышенный спрос пассажиров на авиаперелеты. Конец весны и летние месяцы обещают быть жаркими во всех смыслах. Напомним, что традиционно с начала мая из Красноярска стартовали прямые рейсы на юг России – в Сочи и Краснодар. В конце мая возобновится авиасообщение между Красноярском и Анапой, первый рейс в этот город запланирован 25 числа. Что касается заграничных курортов, с начала мая авиакомпании начали выполнять прямые перелеты до Антальи (Турция), в конце месяца красноярцы смогут улететь в Ларнаку (Кипр), Ираклион (Греция), Даламан (Турция). Также 24 мая стартует программа чартерных туристических полетов по новому маршруту “Красноярск – Бургас (Болгария)”, – отметили в “Емельяново”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий