Сроки нахождения контейнеров в морских портах Приморья “Восточный” и “Владивосток” сократились на 30% благодаря эксперименту, проводимому в них с 2013 г., сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Эксперимент проводится с целью совершенствования таможенных операций и сокращения сроков обработки прибывающих в порт контейнеров. Кроме того, для решения этих задач разработан прототип портала “Морской порт” – единой платформы информационного взаимодействия государственных контрольных органов с морским портом и участниками внешнеэкономической деятельности. Единое информационное поле создается на основе WEB-технологий.

В настоящее время тестирование прототипа портала “Морской порт” проводится в пяти морских пунктах пропуска, расположенных в регионах деятельности Дальневосточного, Северо-западного и Южного таможенных управлений. В Дальневосточном таможенном управлении в пилотную зону вошли – таможенный пост Морской порт “Владивосток” (Владивостокская таможня) и таможенный пост Морской порт “Восточный” (Находкинская таможня).

Прототип портала пока не связан со штатными продуктами таможенных органов и всех контролирующих органов, однако в дальнейшем полная версия будет интегрирована в информационные системы государственных органов, что позволит в режиме реального времени обмениваться информацией, в том числе передавать принятые государственными органами решения, говорится в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий