Точная копия первого трамвая модели КТМ-1 проедет одной из первых в карнавальной колонне в день города 12 июня, сообщает пресс-служба мэрии. Деревянный прототип трамвая расположится на специальной платформе. Модель представляет точную копию вагона, находящегося на реконструкции в трамвайном депо. Длина трамвая составит около 10 метров, ширина – 2,5 метров, высота – 3 метров.
Реконструкцию старинного вагона выполнила служба freezer repair муниципального учреждения «Агентство социокультурных проектов».
Вагоны КТМ-1 ходили по Перми 50-70-ее годы. Сейчас они должны стать главным экспонатом будущего музея электротранспорта.
Алексей Никулин, генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс»:
«В этом году в День города пройдет сразу два события, связанных с юбилеем пермского трамвая. Это и карнавальное шествие с участием прототипа пермского ретро-вагона, и установка памятной звезды пермскому трамваю. Это говорит о том, что пермский трамвай – действительно неотъемлемая часть жизни города».
Памятная звезда в честь пуска первого пермского трамвая будет заложена планируется в 11:00 на Аллее славы на эспланаде.
Все праздничное карнавальное шествие стартует в 12:00 от улицы Плеханова по Ленина. Зрители увидят семь празднично украшенных коробок, в том числе на темы: «Пермский звериный стиль», «Кама-река», «Малахитовая шкатулка» и другие. (business-class.su/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий