На Санкт-петербургском международном экономическом форуме “Сибур” подпишет соглашение с инвесторами по терминалу компании в Усть-Луге. Как сообщили в компании, сумма сделки составит более $700 млн. В консорциум инвесторов входят Российский фонд прямых инвестиций, группа зарубежных инвесторов и “Газпромбанк”. В результате сделки консорциум получит полный контроль над терминалом СУГ, который “Сибур” запустил в Усть-Луге в 2013 г. В соответствии с договоренностями “Сибур” будет иметь эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала на заранее оговоренных условиях. Оперативное управление терминалом будет осуществлять совместная компания консорциума и “Сибура”. Персонал, занятый на обслуживании комплекса, будет сохранен.

Сделка будет закрыта после получения одобрений регулирующих органов. По словам генерального директора “Сибура” Дмитрия Конова, “В результате сделки “Сибур” возвращает инвестиции в реализацию проекта, получая взамен долгосрочные гарантии по использованию мощностей. Это позволит нам расширить инвестиции в другие, более профильные основной деятельности компании проекты в области монетизации побочных продуктов добычи нефти и газа и производства широкого спектра нефтехимической продукции для российских потребителей”. О том, что терминальный бизнес не является для компании профильным, Д. Конов говорил еще на прошлогоднем форуме: “У нас большие деньги вложены в квази-профильные проекты, которые необходимы, но если бы была возможность, мы бы не хотели их ни строить, ни иметь, а хотели бы покупать услугу”.

Строительство комплекса по перевалке СУГ мощностью 1,5 млн. т в год и светлых нефтепродуктов на 2,5 млн. т в год “Сибур” начал в Усть-Луге весной 2010 г. В составе комплекса – морской терминал, парки для хранения СУГ и светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный, дизельное топливо, нафта, высокооктановые автобензины), внутреннюяя ж/д инфраструктура, в том числе две сливные эстакады – для СУГ и светлых нефтепродуктов. По информации “Сибура”, в настоящее время комплекс работает с целевой загрузкой на уровне до 1,5 млн. тонн СУГ и до 2,5 млн. т светлых нефтепродуктов. Параллельно проводятся работы по оптимизации эксплуатационных характеристик и по проектированию плана оперативного расширения мощностей терминала по всем видам переваливаемых продуктов. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий