Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 19 мая №855-р “О реорганизации ФГУП “Канал им. Москвы”. Согласно документу, федеральное государственное унитарное предприятие “Канал им. Москвы” преобразуется в федеральное государственное бюджетное учреждение “Канал им. Москвы”. Полномочия учредителя осуществляет Росморречфлот.

Предметом и целями деятельности ФГБУ “Канал имени Москвы” определены:

– обводнение р. Москвы, Яузы, Учи, Клязьмы и других водоемов в целях улучшения их санитарного состояния в территориальных границах деятельности учреждения;

– содержание, эксплуатация и развитие внутренних водных путей и расположенных на них судоходных гидротехнических сооружений;

– обеспечение судоходства на внутренних водных путях, безопасности судоходных гидротехнических сооружений;

– государственный портовый контроль, диспетчерское регулирование движения судов в территориальных границах деятельности учреждения.

Росморречфлоту предписано в трехмесячный срок осуществить мероприятия, связанные с реорганизацией. Росимущество совместно с Росморречфлотом должны в трехмесячный срок обеспечить передачу учреждению в оперативное управление находящегося в федеральной собственности имущества реорганизуемого предприятия и в постоянное (бессрочное) пользование – земельных участков для осуществления его деятельности.

Реорганизацию предусмотрено осуществить в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Росморречфлоту в федеральном бюджете на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. на обеспечение деятельности подведомственных федеральных государственных учреждений. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий