В Амурской области планируется предпринять меры по ускорению прохождения пункта пропуска “Благовещенск” в связи с ростом пассажиропотока между Благовещенском и Хэйхэ (Китай). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Расчетная пропускная способность пункта пропуска составляет более 2,2 млн. человек в год. В последние годы наметилась тенденция к снижению пассажиропотока, отмечается в сообщении. В 2011 г. через пункт пропуска прошли 1,13 млн. человек, в 2012 г. – 1,07 млн. В 2013 г. этот показатель упал до 0,93 млн. пассажиров в связи с наводнением на р. Амур в период летней навигации, а также повышением курса доллара и юаня.

В 2013 г. пик пассажиропотока через пункт пропуска выпал на июль, в этот период возникли определенные проблемы, говорится в сообщении. Перевозчик ЗАО “Пассажирский порт “АмурАссо” проводит капитальный ремонт помещений, вскоре будет действовать 31 кабинка пропуска. Отмечается, что ускорить прохождение пассажирами пункта пропуска в 1,5-2 раза позволит перевод компьютеров пограничной службы на новое программное обеспечение.

Для решения вопроса планируетсяорганизовать большую информационную встречу представителей всех заинтересованных турфирм Приамурья с руководством ЗАО “Пассажирский порт АмурАссо”, сотрудниками пограничного управления и таможенной службы. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий