Акционеры российской авиакомпании RedWingsготовы рассмотреть возможность продажи авиакомпании при наличии в отрасли “консолидатора с государственной поддержкой”. Об этом сообщил в кулуарах ПМЭФ-2014 инвестор Марк Гарбер, чья группа GHP в апреле 2013 г. приобрела RedWings совместно с бизнесменом Сергеем Кузнецовым.

“Мы, инвесторы, эмоционально не привязаны ни к чему. Если к нам завтра придут и пообещают премию за то, что мы донесли этот чемодан, то мы будем готовы с ним расстаться, – сказал он. – Как вариант – компания-консолидатор, например, с государственной поддержкой”.

Сертификат эксплуатанта RedWings был приостановлен после катастрофы самолета Ту-204 в московском “Внуково” в декабре 2012 г. Компания возобновила полеты в июне 2013 г., после того как ее купили у предпринимателя Александра Лебедева брат совладельца группы “Гута” Сергей Кузнецов и инвестгруппа GHP Марка Гарбера. Осенью 2013 г. перевозчик сменил аэропорт базирования с “Внуково” на “Домодедово”.

По данным Росавиации, за первый квартал компания перевезла более 91 тыс. пассажиров. В парке перевозчика восемь самолетов Ту-204-100. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий