Группа FESCO намерена стать крупнейшей в России транспортной группой, связывающей Дальний Восток с Азией и Европой морскими линиями и транссибирскими контейнерными поездами. Такая цель обозначена в стратегии развития группы, одобренной советом директоров в конце апреля.

Среди основных планов FESCO – удвоение выручки и EBITDA до $2,4 млрд. и $460 млрд. соответственно, сокращение чистого долга с $1,2 млрд. в 2014 г. до $0,8 млрд., а также рост рыночной капитализации в десять раз – с $0,28 млрд. до $2,8-3,8 млрд. При этом основным направлением бизнеса для группы станут интермодальные контейнерные перевозки.

Кроме того, FESCO будет развивать сухие контейнерные терминалы. К имеющимся в Хабаровске и Владивостоке могут добавиться терминалы в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске, Томске и кэптивные терминалы на предприятиях грузовладельцев в Сибири и Поволжье. Компания также намерена изменить структуру вагонного парка в пользу фитинговых платформ. Другими перспективными направлениями в FESCO считают Большой порт Зарубино в Приморье, развитие Северного морского пути, строительство ледоколов и приобретение балкерных судов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий