Уведомления о штрафах за нарушения ПДД будут рассылать по электронной почте. Соответствующий законопроект, позволяющий водителю выбрать способ, каким ему удобней получать письма из ГАИ, уже разработан в Минкомсвязи, сообщает “Российская газета”.

Поправки предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях. Если законопроект одобрят, то водитель, выбравший Интернет-уведомления, будет получать штрафы на электронную почту в виде письма с усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

“Проект федерального закона подготовлен с целью обеспечения перехода от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям посредством закрепления возможности отправки заказных писем в электронной форме лицам, согласившимся на данный способ получения указанных писем, вместо их получения на бумажных носителях”, – сказано в пояснительной записке.

Таким образом, водители смогут быстрее получать уведомления о штрафах и будут исключены случаи утери бумажной корреспонденции. “Получение информации об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволит водителю достаточно оперативно узнать, что он попал в зону действия комплекса фото- видеофиксации нарушений ПДД. Данная услуга, в первую очередь, необходима тем, кто не получил квитанцию по почте, либо потерял составленный материал на месте нарушения инспектором ДПС”, – отметили в ГИБДД. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий