Московских автолюбителей будут предупреждать с помощью SMS о то, что их машины хотят эвакуировать на штрафстоянку. Таким образом, у автовладельцев после получения сообщения будет 15-20 минут, чтобы успеть самостоятельно убрать транспортное средство, сэкономив 3-7 тыс. руб, сообщили “Коммерсанту” в Департаменте информационных технологий (ДИТ).

“Новый сервис – это попытка очеловечить процедуру, сделать ее более комфортной. Сумма штрафа остается внушительной, поэтому бросать машину на авось все равно будет очень дорого. К тому же на вызволение авто водители тратят по несколько часов”, – рассказали в ДИТе.

С появлением SMS-услуги, работа сотрудников ГИБДД и АМПП не изменится. Как рассказали в веломстве, правовые основания для того, чтобы вернуть машину, уже есть. Ст. 27.13 КоАП разрешает водителю “еще до начала задержания” убрать машину из зоны запрещающего знака.

Ранее ДИТ запустил сервис информирования о штрафах за нарушение ПДД и их оплату через SMS. Данная услуга также доступна для пользователей Единой мобильной платформы, к которой уже подключились 3,8 млн. человек. За пользование сервисом взимается комиссия в размере 5% от суммы штрафа. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий