“Двигаясь по улице Советской в направлении центра Биробиджана, в районе ТЦ “Самбери” неожиданно попал в неприятную ситуацию. На перекрестке улиц Ленинградской, Советской и Маяковского установили новый светофор, на котором кроме основной секции появилась и дополнительная, как свет для фотостудии, поэтому у некоторых водителей возникли проблемы с трактовкой его сигналов. Не всем автомобилистам понятно, в каком случае можно выезжать теперь на перекресток для поворота налево, а когда – нельзя. Это первый подобный светофор в городе, поэтому я, естественно, открыл ПДД и прочитал, как правильно в этом случае проезжать перекресток. Однако, когда пытался это сделать по правилам, то, так сказать, услышал от других участников движения нелестные отзывы о себе. Помогите разобраться и внести ясность, для чего он вообще был нужен. Мне, как и многим, я думаю, очень не хочется нарушать правила дорожного движения и быть оштрафованным за это”, – рассказал биробиджанец Константин.

За комментариями ИА ЕАОmediaобратилось в ГИБДД по ЕАО. По словам инспектора по особым поручениям Анастасии Озяковой, новый светофор появился в Биробиджане для того, чтобы разгрузить перекресток в районе ТЦ “Самбери”.

“Данный светофор, который установлен в Биробиджане на перекрестке улиц Ленинградская, Советская и Маяковского, имеет три цикла работы. Таким образом, разбили потоки транспортных средств для того, чтобы разгрузить этот перекресток.

Поворот налево сейчас осуществляется беспрепятственно, то есть, если горит зеленый сигнал на основной и на дополнительной секции светофора в виде стрелочки, то можно двигаться в направлении стрелки. Все остальные участники движения обязаны уступить дорогу, для них в этот момент горит красный сигнал.

Если на основной секции горит красный сигнал, а стрелка – зеленым, то поворот налево разрешен, но при этом необходимо всем уступить дорогу. Если горит зеленый только на основной секции, то движение разрешено только в направлении прямо.

Ранее, когда светофор работал в двух циклах, перекресток был сильно перегружен и нередко возникали “пробки”. С помощью установки светофора с дополнительной секцией, надеемся, такие случаи будут исключены”, – сказала Анастасия Озякова. (eaomedia.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий