“Почта России” и холдинг Виктора Вексельберга “Аэропорты регионов” договорились о сотрудничестве по строительству почтового логистического центра на территории проектируемого аэропорта в Ростове-на-Дону. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

В ближайшее время ФГУП “Почта России” и Минкомсвязь должны определиться, где будет построен логистический центр Южного федерального округа (ЮФО) – один из ключевых элементов почтовой инфраструктуры, которая создается в рамках стратегии “Почты России” до 2018 г. Об этом рассказали федеральный чиновник и источник, близкий к ФГУП. По словам собеседников, есть два варианта размещения центра: во входящем в холдинг “Базэл Аэро” Олега Дерипаски аэропорту “Пашковский” (Краснодар) и в проектируемом аэропорту “Южный” (Ростов-на-Дону),- он должен быть построен группой “Аэропорты регионов” (входит в ГК “Ренова” Виктора Вексельберга) к чемпионату мира по футболу 2018 г.

По информации источников издания, ФГУП хочет построить логистический центр в Ростове. В “Почте России” это подтвердили, сказав, что соглашение с властями Ростовской области уже подписано. “Решение принято с учетом географического положения, стоимости ресурсов и объемов почтовых отправлений, обрабатываемых в регионе”, – сообщили в пресс-службе ФГУП. Доставлять почту из московского узла в ЮФО дешевле автотранспортом в Ростов. “Стоимость доставки 1 кг авиапочты из Москвы в Краснодар – 31 руб. Это в семь раз дороже стоимости автомобильной перевозки из Москвы до Ростова”,- говорит один из собеседников газеты. С другой стороны, “аэропорт Краснодара уже сейчас готов выделить землю и начать проектирование и строительство центра ”Почты России'”, а работы в аэропорту “Южный” могут быть начаты “совсем не в ближайшее время”.

По стратегии “Почты России” до 2018 г. будет открыто восемь логистических центров (хабов) для обработки почты. Инвестиции в них составят 22,4 млрд. руб. Запуск центров должен обеспечить доставку отправлений между городами РФ за пять дней, а в любую точку страны – за десять. Первый такой центр был открыт в ноябре 2013 г. в районе аэропорта “Внуково”. Планируется открытие хабов в Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и Хабаровске.

По оценке источника, близкого к ФГУПу, стоимость проекта может составить $50-100 млн. Строительство центра в ЮФО, как и все крупные сделки, еще должна утвердить Минкомсвязь. Документы в министерство не поступали, сказал замглавы ведомства Михаил Евраев. Сделка будет подготовлена и согласована с Минкомсвязью после того, как земля под хаб в Ростове будет переведена в категорию производственного назначения, пояснили в “Почте России”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий