Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов подготовил поправки в КоАП о замене штрафов за нарушения ПДД на возвратный залог. По мнению автора, нововведение поможет мотивировать водителей меньше нарушать ПДД и снизит коррупцию в ГИБДД.

Вместо штрафов и лишения водительских прав, документ предлагает ввести залог в 30-50 тыс. руб. При отсутствии нарушений в течение определенного времени, деньги будут возвращать. Но при повторном аналогичном нарушении залог пойдет в пользу государства, а нарушитель лишится права управления ТС согласно действующего законодательства.

Авторы документа считают, что 30-50 тыс. руб. соответствуют стандартной сумме взятки за не слишком тяжелое нарушение ПДД. Введение залога, как во всем цивилизованном мире, поможет снизить коррупцию в ГИБДД, так как отдавать деньги сотруднику насовсем будет невыгодно тогда, когда их можно отдать на время и вернуть по закону. Всего-то и дел, что ездить аккуратней. (Аutonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий