В аэропорту “Пулково” могут ввести режим “открытого неба”. Такое предложение в настоящее время обсуждает рабочая группа при зампреде правительства России Аркадии Дворковиче.

Речь идет о так называемой “пятой свободе” воздуха: иностранная авиакомпания совершает в российском аэропорту промежуточную посадку, принимает на борт пассажиров и летит в третью страну.

Сейчас иностранные авиакомпании могут продавать билеты и совершать рейсы в российские города только из городов своей страны и обратно.

Представитель “Воздушных ворот Северной столицы” (ВВСС, управляет аэропортом) подтвердил, что сейчас ведутся устные переговоры о “пятой свободе”.

По идее, если чиновники одобрят эту идею, то оператор аэропорта должен будет написать заявку в Минтранс – с указанием иностранных авиакомпаний, которые запросили режим “пятой свободы”. Министерство, в свою очередь, запросит аналогичные свободы у авиационных администраций тех стран, которые будут указаны в заявке, для российских авиакомпаний. В таком случае “Пулково” сможет увеличить количество пассажиров, отняв их у европейских хабов, прежде всего у аэропорта “Хельсинки”.

Правда, некоторые эксперты сомневаются в успехе проекта. Хотя аэропортам “пятая свобода” выгодна, для национальных авиакомпаний она является серьезной угрозой со стороны конкурентов. Поэтому многие европейские страны даже друг другу не дают “пятой свободы”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий