Президент Кыргызстана подписал новый закон. Теперь водители иностранных автомобилей, при пересечении границ республики должны заплатить экологический сбор.

По предварительным расчетам, ежегодно бюджет страны будет пополняться на $20 млн.

Анатолий из Казахстана в Бишкек приезжает несколько раз в неделю по работе. И вот сегодня водитель узнал, что по новым правилам, за въезд в Кыргызстан ему придется платить $15-30. И тогда поездки будут невыгодными. “У меня работа такая, я вынужден ездить. Есть альтернатива только одна – уволиться и не работать”, – жалуется Анатолий.

Раньше за деньги въезжали только в Иссык-Кульскую область – взимали экологический сбор. Туристы часто жаловались: платить деньги в пути им приходилось по нескольку раз. Бороться с коррупцией власти решили основательно и перенесли экологический пост на внешние границы.

Окончательную цену правительству еще только предстоит утвердить. Одно ясно точно: чтобы въехать в Кыргызстан, водители грузовиков из Таджикистана, фур из Казахстана и Китая заплатят одинаково.

“Есть варианты, что какая-то часть поступит в Фонд охраны окружающей среды, какая-то часть пойдет на обслуживание терминалов, так как предполагается, что именно они будут взимать плату без человеческого фактора, и какая-то часть пойдет в бюджет”, – заявил заведующий отделом таможенной политики при Министерстве экономики КР Самат Кулмамбетов.

На собранные деньги в стране собираются сажать деревья и ставить современные экофильтры на все работающие предприятия. В агентстве по защите окружающей среды уверены: денег хватит. Ежегодно в Кыргызстан въезжает около миллиона иностранных машин. “Те машины, которые въезжают в Кыргызстан и те, что у нас здесь ездят, они очень сильно загрязняют атмосферный воздух, который необходим не только людям, но и животным, и деревьям. Должно быть больше растений, которые будут поглощать углекислый газ, выхлопы и очищать наш воздух”, – пояснил заместитель директора Государственного агентства по защите окружающей среды КР Абдыкалык Рустамов.

Новый закон вступит в силу через неделю. Но прежде чем собирать деньги с иностранных водителей, правительству необходимо назвать точную сумму. Пока же министерство экономики рассчитывает пополнять бюджет Кыргызстана на $20 млн. ежегодно. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий