ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) не планируют открывать скоростное сообщение с Киевом, для которого планировалось использовать поезда испанского производства Talgo, заявили в Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочернее общество РЖД).

“Пока не планируем в Киев запускать, это связано с политической ситуацией”, – сказал представитель компании. По его словам, поезда Talgo будут использоваться на внутрироссийских маршрутах.

При этом ФПК сохраняет планы по запуску Talgo для скоростного сообщения с Берлином через Минск в 2015 г.

Ранее начальник департамента управления бизнес-блоком “Пассажирские перевозки” РЖД Геннадий Верховых сообщал, что поезда Talgo могут использоваться внутри России, если не будет запущено скоростное сообщение с Киевом. “Это маршруты от Москвы и в Нижний Новгород, и в Брянск, и в Белгород. Сейчас просчитываются различные модели, просчитываются возможности существующей инфраструктуры, что максимально за счет наклона кузова сократить время в пути и тем самым привлечь пассажиров”, – сказал Верховых.

Он напомнил, что эксплуатация поездов Таlgo в России должна начаться осенью.

В июне 2012 г. РЖД подписали контракт с испанской PatentesTalgoS.L. на разработку и поставку пассажирских составов, первый вагон для РЖД был собран в декабре 2013 г. Согласно документу, испанская сторона поставит 7 двадцативагонных поездов в 2014-2015 гг. Эти поезда планировалось эксплуатировать на маршруте “Москва – Киев” и “Москва – Берлин”. Конструкционная скорость новых поездов достигает 200 км/ч. Уникальное преимущество Talgo заключается в наличии у них механизма автоматического изменения ширины колесной пары с российского стандарта железнодорожной колеи 1520 мм на европейский – 1435 мм. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий