В Геленджикской бухте планируется построить самый крупный в России яхтенный порт. Помимо 200 яхт, она сможет принимать и европейские круизные лайнеры, передает Yachtsworld.

Государство выделяет на ее возведение около 5 млрд. руб., почти такую же сумму вложат частные инвесторы.

Государственные структуры уже приступили к разработке проектной документации. Общая стоимость проекта составит порядка 9,5 млрд. руб. Проектные работы по поручению ФГУП “Росморпорт” ведутся генеральным проектировщиком “Ленморниипроект”.

“В 2015-2016 гг. в Геленджике планируют начать строительство яхт-марины, которая рассчитана на 200 мест. Территориально она разместится в районе нашего грузового порта. Сейчас известно, что уже разрабатывается проектная часть, финансирование проекта будет осуществляться как с помощью федерального бюджета, так и с привлечением частных инвестиций”, – отметил мэр Геленджика Виктор Хрестин.

По словам генерального директора ЗАО “Геленджикский морской порт” Сергея Ходырева, марина будет работать совместно с уже существующим грузовым портом под единым управлением. “Такой симбиоз яхт-клуба и порта возможен за счет того, что наш порт – экологически чистый, мы перевозим только овощи и фрукты, в основном из Турции. Порт будет работать только зимой, потому что летом он закрывается, когда на Кубани падает спрос на зарубежные продукты. Летом будет работать марина”, – пояснил Ходырев. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий